Page 1 sur 3

[FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - 10ème manche

Publié : mar. 3 oct. 2017 10:03
par Orphée
Le premier post de ce sujet sera mis à jour au fur à mesure des résultats des courses de cette sixième saison.

Liste des pilotes et des écuries :
Gilles BOCOUDARD - Numéro 5 - Marais Méthane Moteur - manager Patrick
Rose HEULIAIRE - Numéro 14 - Marais Méthane Moteur - manager Gaëlle
Jordy FOSTER - Numéro 8 - Rock & Tôle - manager Jean-Philippe
Sarre HOUMAN - Numéro 11 - Rock & Tôle - manager Emilie
Félix TERIEUR - Numéro 13 - Green Cows - manager Félix
Marco MOINKELKCHOZ - Numéro 1 - Green Cows - manager Pascal
Céd PASDETERIN - Numéro 2 - Rouletbouret - manager Cédric
Arthur BÔ - Numéro 15 - Rouletbouret - manager Arthur

Liste des remplaçants par écuries :
Martin PAYSHER - Marais Méthane Moteur - Remplaçant
Manolo DEFRETAS - Rock & Tôle - Remplaçant
Laurent PLACANT - Green Cows - Remplaçant
James LASSOUPAP - Rouletbouret - Remplaçant

Barème du championnat :
13-10-8-6-4-2-1-0
Le huitième, s'il termine, ne marque pas de points. Les abandons ne rapportent aucuns points, quelque soit la position du pilote au moment de l'abandon.

Programme
01- SAN MARINO, le 07/09/2017
02- MELBOURNE, le 05/10/2017
03- SEPANG, le 09/11/2017
04- INTERLAGOS, le 14/12/2017
05- MONACO, le 25/01/2018
06- ZHUHAÏ, le 15/02/2018
07- HOCKENHEIM, le 22/03/2018
08- MAGNY-COURT, le 26/04/2018
09- KYALAMI, le 24/05/2018
10- SUZUKA, le 14/06/2018


Première manche : SAN MARINO (07/09/2017)

Météo
Qualification : Pluie (6)
Course : Pluie (3)

Classenent des qualifications
1- Gilles BOCOUDARD (pneus pluies - 19 : 15 coups - 2 pénalités - 2'06)
2- Jordy FOSTER (pneus pluies - 23 : 18 coups - 2 pénalités - 3'01)
3- Sarre HOUMAN (pneus pluies - 24 : 17 coups - 5 pénalités - 2'24)
4- Céd PASDETERIN (pneus pluies - 24 : 17 coups - 5 pénalités - 2'52)
5- Marco MOINKELKCHOZ (pneus pluies - 26 : 19 coups - 5 pénalités - 2'28)
6- Arthur BÔ (pneus pluies - 28 : 17 coups - 7 pénalités - 3'52)
7- Félix TERIEUR (pneus pluies - 30 : 20 coups - 7 pénalités - 3'19)
8- Martin PAYSHER (-)

Classement de la course
1- Céd PASDETERIN (pluies/-/long - pluies) - 13 pts
2- Jordy FOSTER (pluies/long - pluies/long - pluies) - 10 pts
3- Félix TERIEUR (pluies/-/court réussi - pluies) - 8 pts
4- Sarre HOUMAN (pluies/-/court réussi - pluies) - 6 pts
5- Marco MOINKELKCHOZ (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 4 pts
6- Martin PAYSHER (pluies/long - pluies/court raté - pluies) - 2 pts
7- Arthur BÔ (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 1 pts
8- Gilles BOCOUDARD (pluies/long - pluies/-) - Carosserie au troisième tour

Deuxième manche : MELBOURNE (05/10/2017)

Météo
Qualification : Pluie (1)
Course : Temps variable (7) - Pluie définitive au troisième tour

Classenent des qualifications
1- Rose HEULIAIRE (pneus pluies - 19 : 15 coups - 2 pénalités - 2'20)
2- Céd PASDETERIN (pneus pluies - 21 : 18 coups - 1 pénalité - 2'59)
3- Gilles BOCOUDARD (pneus pluies - 23 : 20 coups - 1 pénalité - 2'31)
4- Marco MOINKELKCHOZ (pneus pluies - 24 : 20 coups - 2 pénalités - 2'28)
5- Jordy FOSTER (pneus pluies - 25 : 18 coups - 5 pénalités - 2'32)
6- Félix TERIEUR (pneus pluies - 25 : 18 coups - 5 pénalités - 2'53)
7- Arthur BÔ (pneus pluies - 30 : 18 coups - 6 pénalités - 4'37)
8- Manolo DEFRETAS (-)

Classement de la course
1- Céd PASDETERIN (durs/court raté - pluies/-) - 13 pts
2- Jordy FOSTER (tendres/court réussi - pluies/long - pluies) - 10 pts
3- Manolo DEFRETAS (tendres/court réussi - pluies/long - pluies) - 8 pts
4- Marco MOINKELKCHOZ (durs/court raté - pluies/long - pluies) - 6 pts
5- Rose HEULIAIRE (tendres/long - pluies/-) - 4 pts
6- Arthur BÔ (pluies/court réussi - pluies/court réussi - pluies) - 2 pts
7- Gilles BOCOUDARD (durs/-/court réussi - pluies) - 1 pts
8- Félix TERIEUR (durs/-/court réussi - pluies) - 0 pts

Troisième manche : SEPANG (09/11/2017)

Météo
Qualification : Pluie (2)
Course : Pluie (6)

Classenent des qualifications
1- Sarre HOUMAN (pneus pluies - 28 : 22 coups - 3 pénalités - 3'28)
2- Gilles BOCOUDARD (pneus pluies - 29 : 21 coups - 6 pénalité - 2'44)
3- Jordy FOSTER (pneus pluies - 31 : 23 coups - 4 pénalités - 3'45)
4- Marco MOINKELKCHOZ (pneus pluies - 33 : 24 coups - 7 pénalités - 2'51)
5- Céd PASDETERIN (pneus pluies - 33 : 24 coups - 4 pénalité - 4'01)
6- Félix TERIEUR (pneus pluies - 36 : 26 coups - 6 pénalités - 3'42)
7- Arthur BÔ (pneus pluies - 36 : 24 coups - 6 pénalités - 4'37)
8- Rose HEULIAIRE (pneus pluies - 38 : 24 coups - 10 pénalités - 3'39)

Classement de la course
1- Céd PASDETERIN (pluies/court réussi - pluies/court réussi - pluies) - 13 pts
2- Jordy FOSTER (pluies/court réussi - pluies/court réussi - pluies) - 10 pts
3- Félix TERIEUR (pluies/long - pluies/court raté - pluies) - 8 pts
4- Sarre HOUMAN (pluies/court réussi - pluies/long - pluies) - 6 pts à calé au démarrage
5- Marco MOINKELKCHOZ (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 4 pts
8- Gilles BOCOUDARD (pluies/court réussi - pluies/-) - Sortie de piste au deuxième tour
7- Rose HEULIAIRE (pluies/court réussi - pluies/-) - Carrosserie au deuxième tour
8- Arthur BÔ (pluies/court réussi - pluies/court réussi - pluies) - Sortie de piste au dernier virage du troisième tour

Quatrième manche : INTERLAGOS (14/12/2017)

Météo
Qualification : Beau temps (??)
Course : Beau temps (??)

Classenent des qualifications
1- Félix TERIEUR (pneus tendres - 21 : 19 coups - 0 pénalité - 2'13)
2- Jordy FOSTER (pneus durs - 21 : 19 coups - 0 pénalité - 2'20)
3- Sarre HOUMAN (pneus tendres - 23 : 19 coups - 2 pénalités - 2'53)
4- Céd PASDETERIN (pneus durs - 25 : 22 coups - 0 pénalité - 3'04)
5- Gilles BOCOUDARD (pneus durs - 26 : 20 coups - 4 pénalité - 2'32)
6- Arthur BÔ (-)
7- Martin PAYSHER (-)
8- Laurent PLACANT (-)

Classement de la course
1- Martin PAYSHER (tendres/long - tendres/-) - 13 pts
2- Jordy FOSTER (durs/court raté - durs/long - durs) - 10 pts
3- Félix TERIEUR (durs/-/court réussi - durs) - 8 pts
4- Laurent PLACANT (durs/court réussi - durs/court raté - durs) - 6 pts
5- Céd PASDETERIN (durs/court raté - tendres/court réussi - durs) - 4 pts
6- Sarre HOUMAN (durs/court raté - durs/court réussi - tendres) - 2 pts
7- Arthur BÔ (durs/long - durs/court raté - tendres) - 1 pts
8- Gilles BOCOUDARD (durs/court réussi - tendres/-) - Sortie de piste au troisième tour

Cinqième manche : MONACO (25/01/2018)

Météo
Qualification : Beau temps (17)
Course : Temps variable (9) - Beau temps définitif au deuxième tour

Classenent des qualifications
1- Gilles BOCOUDARD (pneus tendres - 23 : 20 coups - 1 pénalité - 2'25)
2- Jordy FOSTER (pneus tendres - 23 : 20 coups - 0 pénalité - 3'11)
3- Félix TERIEUR (pneus tendres - 24 : 20 coups - 2 pénalités - 2'35)
4- Marco MOINKELKCHOZ (pneus tendres - 25 : 21 coups - 1 pénalité - 3'11)
5- Arthur BÔ (pneus durs - 27 : 21 coups - 1 pénalité - 4'15)
6- Sarre HOUMAN (pneus durs - 28 : 21 coups - 4 pénalités - 3'18)
7- James LASSOUPAP (-)

Classement de la course
1- Gilles BOCOUDARD (pluies/-/long - tendres) - 13 pts
2- James LASSOUPAP (pluies/-/-) - 10 pts
3- Jordy FOSTER (tendres/long - tendres/court réussi - tendres) - 8 pts
4- Arthur BÔ (pluies/court réussi - tendres/court réussi - tendres) - 6 pts
5- Félix TERIEUR (pluies/long - pluies + court réussi - tendres/court réussi - tendres) - 4 pts
6- Marco MOINKELKCHOZ (pluies/court réussi - pluies/court raté - tendres) - 2 pts
7- Sarre HOUMAN (durs/-/court réussi - tendres) - Sortie de piste au troisième tour

Sixième manche : ZHUHAÏ (15/02/2017)

Météo
Qualification : Beau temps (16)
Course : Beau temps (17)

Classenent des qualifications
1- Gilles BOCOUDARD (pneus durs - 21 : 17 coups - 3 pénalités - 1'58)
2- Jordy FOSTER (pneus durs - 22 : 19 coups - 1 pénalité - 2'40)
3- Rose HEULIAIRE (pneus tendres - 22 : 19 coups - 0 pénalité - 3'00)
4- Sarre HOUMAN (pneus tendres - 23 : 19 coups - 2 pénalités - 2'35)
5- Marco MOINKELKCHOZ (pneus tendres - 26 : 20 coups - 4 pénalités - 2'25)
6- Félix TERIEUR (pneus tendres - 28 : 21 coups - 5 pénalités - 2'58)

Classement de la course
1- Félix TERIEUR (tendres/court réussi - tendres/long - tendres) - 13 pts
2- Marco MOINKELKCHOZ (tendres/court raté - tendres/court réussi - tendres) - 10 pts
3- Sarre HOUMAN (tendres/court raté - tendres/court réussi - tendres) - 8 pts à calé au démarrage
4- Rose HEULIAIRE (tendres/court réussi - tendres/court réussi - tendres) - 6 pts
5- Jordy FOSTER (durs/court raté - tendres/long - tendres) - 4 pts
6- Gilles BOCOUDARD (durs/long - durs/long - durs) - Sortie de piste au troisième tour

Septième manche : HOCKENHEIM (22/03/2017)

Météo
Qualification : Temps variable (11)
Course : Beau temps (18)

Classenent des qualifications
1- Gilles BOCOUDARD (pneus durs - 18 : 15 coups - 2 pénalités - 1'50)
2- Marco MOINKELKCHOZ (pneus tendres - 20 : 16 coups - 2 pénalités - 2'43)
3- Jordy FOSTER (pneus tendres - 20 : 16 coups - 2 pénalités - 2'48)
4- Arthur BÔ (pneus tendres - 21 : 17 coups - 2 pénalité - 2'51)
5- Félix TERIEUR (pneus tendres - 22 : 16 coups - 4 pénalités - 2'11)
6- Rose HEULIAIRE (-)
7- James LASSOUPAP (-)

Classement de la course
1- Arthur BÔ (tendres/-/long - tendres) - 13 pts
2- Marco MOINKELKCHOZ (tendres/court réussi - tendres/court réussi - tendres) - 10 pts
3- James LASSOUPAP (tendres/court raté - tendres/court réussi - tendres) - 8 pts
4- Gilles BOCOUDARD (tendres/-/long - tendres) - 6 pts
5- Rose HEULIAIRE (tendres/long - tendres/long - tendres) - 4 pts
6- Félix TERIEUR (durs/court réussi - durs/long - tendres) - 2 pts
7- Jordy FOSTER (tendres/court réussi - tendres/long - tendres) - Blocage au troisième tour

Huitième manche : MAGNY-COURT (26/03/2017)

Météo
Qualification : Pluie (4)
Course : Pluie (1)

Classenent des qualifications
1- Gilles BOCOUDARD (pneus pluies - 23 : 19 coups - 2 pénalités - 2'49)
2- Marco MOINKELKCHOZ (pneus pluies - 23 : 19 coups - 2 pénalités - 2'57)
3- Félix TERIEUR (pneus pluies - 24 : 17 coups - 4 pénalités - 3'01)
4- Arthur BÔ (pneus pluies - 27 : 20 coups - 3 pénalités - 3'35)
5- Rose HEULIAIRE (pneus pluies - 29 : 20 coups - 5 pénalités - 3'45)
6- Jordy FOSTER (pneus pluies - 29 : 22 coups - 2 pénalités - 4'09)
7- Manolo DEFRETAS (-)
8- James LASSOUPAP (-)

Classement de la course
1- Rose HEULIAIRE (pluies/court réussi - pluies/long - pluies) - 13 pts
2- Gilles BOCOUDARD (pluies/-/-) - 10 pts
3- James LASSOUPAP (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 8 pts
4- Félix TERIEUR (pluies/-/long - pluies) - 6 pts
5- Arthur BÔ (pluies/court réussi - pluies/-) - 4 pts
6- Jordy FOSTER (pluies/-/long - pluies) - 2 pts
7- Manolo DEFRETAS (pluies/long - pluies/long - pluies) - 1 pts
8- Marco MOINKELKCHOZ (pluies/long - pluies/-) - Casse moteur au troisième tour

Neuvième manche : KYALAMI (24/05/2018)

Météo
Qualification : Temps variable (10)
Course : Pluie (3)

Classenent des qualifications
1- Félix TERIEUR (pneus tendres - 17 : 14 coups - 2 pénalités - 1'49)
2- Gilles BOCOUDARD (pneus tendres - 23 : 16 coups - 5 pénalités - 2'17)
3- Rose HEULIAIRE (pneus tendres - 23 : 17 coups - 4 pénalités - 2'53)
4- Marco MOINKELKCHOZ (pneus tendres - 24 : 17 coups - 6 pénalités - 1'50)
5- Jordy FOSTER (pneus durs - 25 : 21 coups - 1 pénalité - 3'00)
6- Céd PASDETERIN (pneus durs - 26 : 22 coups - 2 pénalités - 2'36)
7- Arthur BÔ (pneus tendres - 31 : 16 coups - 13 pénalités - 2'35)
8- Manolo DEFRETAS (-)

Classement de la course
1- Rose HEULIAIRE (pluies/court réussi - pluies/long - pluies) - 13 pts
2- Céd PASDETERIN (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 10 pts
3- Manolo DEFRETAS (pluies/-/long - pluies) - 8 pts
4- Gilles BOCOUDARD (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 6 pts (avec deux têtes-à-queues dans le dernier tour)
5- Félix TERIEUR (pluies/long - pluies/court réussi - pluies) - 4 pts
6- Marco MOINKELKCHOZ (pluies/court raté - pluies/long - pluies) - 2 pts
7- Arthur BÔ (pluies/court réussi - pluies/court réussi - pluies) - 1 pts
8- Jordy FOSTER (pluies/-/long - pluies) - Sortie de piste au troisième tour

Dixième manche : SUZUKA (14/06/2018)

Météo
Qualification : Pluie (6)
Course : Pluie (6)

Classenent des qualifications
1- Gilles BOCOUDARD (pneus pluies - 22 : 15 coups - 5 pénalités - 2'01)
2- Marco MOINKELKCHOZ (pneus pluies - 23 : 18 coups - 3 pénalités - 2'15)
3- Arthur BÔ (pneus pluies - 24 : 18 coups - 4 pénalités - 2'40)
4- Céd PASDETERIN (pneus pluies - 25 : 18 coups - 5 pénalités - 2'18)
5- Martin PAYSHER (pneus pluies - 26 : 21 coups - 2 pénalités - 3'07)
6- Jordy FOSTER (pneus pluies - 27 : 19 coups - 6 pénalités - 2'42)
7- Sarre HOUMAN (pneus pluies - 27 : 20 coups - 5 pénalités - 2'48)
8- Félix TERIEUR (pneus pluies - 28 : 18 coups - 7 pénalités - 3'13)

Classement de la course
1- Félix TERIEUR (pluies/court réussi - pluies/long - pluies) - 13 pts
2- Marco MOINKELKCHOZ (pluies/long - pluies/court raté - pluies) - 10 pts
3- Arthur BÔ (pluies/long - pluies/-) - 8 pts
4- Jordy FOSTER (pluies/long - pluies/long - pluies) - 6 pts
5- Martin PAYSHER (pluies/court raté - pluies/long - pluies) - 4 pts
6- Sarre HOUMAN (pluies/long - pluies/court raté - pluies) - 2 pts
7- Gilles BOCOUDARD (pluies/-/-) - 1 pts (Carrosserie au deuxième tour - reparti avec le mulet)
8- Céd PASDETERIN (pluies/-/court réussi - pluies) - Tenue de route au dernier virage du troisième tour


Classements

Classement du championnat pilote
01- Félix TERIEUR - 66 pts +2
02- Jordy FOSTER - 60 pts -1
03- Céd PASDETERIN - 53 pts -1
05- Marco MOINKELKCHOZ - 48 pts +1
04- Rose HEULIAIRE - 40 pts -1
06- Gilles BOCOUDARD - 37 pts =
07- Arthur BÔ - 36 pts =
08- James LASSOUPAP - 26 pts =
09- Sarre HOUMAN - 24 pts =
10- Martin PAYSHER - 19 pts +1
11- Manolo DEFRETAS - 17 pts -1
12- Laurent PLACANT - 6 pts =

Classement du championnat constructeur
2- Green Cows - 120 pts +1
1- Rouletbouret - 115 pts -1
3- Rock & Tôle - 101 pts =
4- Marais Méthane Moteur - 96 pts =

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Premième ma

Publié : mar. 3 oct. 2017 10:09
par Orphée
Pour cette saison 2017/2018 de Formule Dé, voici les équipes engagées ainsi que leurs pilotes. A noté une nouvelle tête (de mule) sur les circuits : Arthur Bô
equipes.jpg
Merci Patrick. :D

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Premième ma

Publié : mar. 3 oct. 2017 10:10
par Orphée
Et le premier podium :
podium écuries premiere manche.jpg

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Publié : ven. 6 oct. 2017 09:37
par Orphée
Résultats de la deuxième journée mis à jour, les écarts comment à être important.

Le circtuit de la troisième journée est aussi précisé, ainsi que la date de la course (sous réserve de disponibilité d'Emilie).

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Publié : lun. 9 oct. 2017 01:02
par la fée du marais
Heuheu Pascal, il y a un pb avec le titre de la deuxième manche.

Jean-phi, félicitations pour ta deuxième place. Rock&tole en force.

Poue le 9 novembre, j'arriverai de Corrèze donc je serai en retard aux essais.

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Publié : lun. 9 oct. 2017 07:11
par Irolyas
C’est vil de pouvoir changer après un message pareil. Tu avais écrit San Marino pour le deuxième circuit aussi j’ai édité.

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Publié : lun. 9 oct. 2017 09:28
par braud patrick
alors voici le podium de la deuxième manche mais il y a un petit problème avec les résultats :
Le troisième n'est pas James Lassoupap qui est le remplaçant des rouletbouret mais Manolo Defretas de la team Rock & tôles !

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Publié : lun. 9 oct. 2017 09:44
par Orphée
Deuxième erreur corrigée. :)
Merci pour la première Arthur... j'ai commencé à chercher le problème avant de lire ton post, du coup je comprenais pas où ça merdait... :?

Emilie, pour le 9, tu passeras en dernière pour les essais si ça te va.

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Publié : jeu. 12 oct. 2017 07:58
par la fée du marais
Je m'entrainerai sur l'autoroute en venant :lol:

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - Deuxième ma

Publié : jeu. 12 oct. 2017 11:01
par Orphée
Essaye de ne pas faire de sortie de piste alors. :mrgreen:

Re: [FORMULE DE]Troisième journée - SEPANG

Publié : jeu. 23 nov. 2017 09:49
par braud patrick
voici avec un peu de retard et un air de déjà vu, le podium de la troisième manche !

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - 3ème manche

Publié : mer. 13 déc. 2017 20:20
par Orphée
Mise à jour du classement avant la quatrième course, demain. :)

Re: [FORMULE DE]Résultats championnat saison 6 - 4ème manche

Publié : ven. 12 janv. 2018 09:46
par Orphée
Résultats de la 4ème manche mis à jour.
Ca se resserre en tête de championnat et en milieu de tableau aussi. :)

Re: [FORMULE DE]Cinquième journée - MONACO

Publié : ven. 26 janv. 2018 11:21
par braud patrick
voici les résultat de la 5ième manche avec une histoire rocambolesque à la clé

Re: [FORMULE DE]Cinquième journée - MONACO

Publié : ven. 26 janv. 2018 11:21
par braud patrick
et les podium en attendant la décision !